Consiglio Comunale

Il Consiglio Comunale è un'assemblea pubblica rappresentativa con funzioni di indirizzo, programmazione e controllo politico-amministrativo del Comune ed è composto dalla Giunta e da un numero di consiglieri variabile in rapporto al numero di abitanti del comune stesso.
A seguito delle elezioni amministrative del 11 Giugno 2017, il Consiglio Comunale è così composto:

  •     SINDACO Cristiano Benucci

    (e-mail: sindaco@comune.reggello.fi.it) 

  •     PRESIDENTE DEL CONSIGLIO COMUNALE  Giulio Gori

    (e-mail: g.gori@comune.reggello.fi.it) 

  •     VICE PRESIDENTE DEL CONSIGLIO COMUNALE  Cinzia Pandolfi

       (e-mail: c.pandolfi@comune.reggello.fi.it)

  •     CONSIGLIERE Alessia Argentieri

    (e-mail:a.argentieri@comune.reggello.fi.it) 

  •     CONSIGLIERE Mauro Bernini

    (e-mail: m.bernini@comune.reggello.fi.it

  •     CONSIGLIERE Luciana Colasanti

    (e-mail: l.colasanti@comune.reggello.fi.it)  

  •     CONSIGLIERE  Sonia Elisi o Lisi

    (e-mail: s.elisiolisi@comune.reggello.fi.it)

  •     CONSIGLIERE Fabiano Fantini

    (e-mail: f.fantini@comune.reggello.fi.it)

  •     CONSIGLIERE Giuseppe Fiorilli

    (e-mail: g.fiorilli@comune.reggello.fi.it)

  •     CONSIGLIERE Gloria Mugnai

    (e-mail:g.mugnai@comune.reggello.fi.it)

  •     CONSIGLIERE Eleonora Parentelli

    (e-mail: e.parentelli@comune.reggello.fi.it)

  •     CONSIGLIERE Lorenzo Sori

    (e-mail: l.sori@comune.reggello.fi.it)

  •     CONSIGLIERE Jo Bartolozzi

    (e-mail: j.bartolozzi@comune.reggello.fi.it

  •     CONSIGLIERE  Marco Piccardi

    (e-mail: m.piccardi@comune.reggello.fi.it)

  •     CONSIGLIERE Elisa Tozzi

    (e-mail: e.tozzi@comune.reggello.fi.it) 

  •     CONSIGLIERE Roberto Grandis

    (e-mail: r.grandis@comune.reggello.fi.it)

  •     CONSIGLIERE Vittoria Mauro

    (e-mail: v.mauro@comune.reggello.fi.it)

ASSESSORI: Giunti Piero, Bartolini Adele, Banchetti Giacomo, Batignani Tommaso, Del Sala Priscilla

Regolamento del Consiglio Comunale approvato con Delibera CC n.66/2013